Возможно ли заражения гепатитами при маникюре после обработке Лизафином?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала маникюр, поранили до крови, инструменты обрабатывались только в дезрастворе Лизафин, какова вероятность заражения гепатитами В и С?
могу ли я сделать ПЦР качественный на гепатит С через 2 недели после риска?
и еще такой момент, есть вакцинация против гепатита В, но там такая схема 0-5-1 (так как вторая прививка была пропущена по мед. Отводу, пришлось сделать позже), насколько эффективна это схема вакцинации?
и как лучше обследоваться в моем случае на гепатит В, тоже сдать пцр качественный, или проверить титр антител при вакцинации и тем самым исключить возможность заражения, если титр хороший?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 10:01
Наталья! При наличии обработки дез. Средством инструментов, полностью исключается заражение вирусами. Для уточнения своего статуса по иммунитету от гепатита В, сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса anti-HBs. Если эти антитела еще есть в положительном значении тест системы, то иммунитете у вас еще есть. Анализы при подозрении на заражение вирусами гепатитов сдаются через 3 месяца на метод ИФА для выявления антител. Всего доброго.