Помогите расшифровать анализ на гепатит С

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! При подготовке к операции анализ ИФА на гепатит С дал положительный ответ. Приехав после операции сдала на вирусную и на генотип методом ПЦР. Ещё проходили эластометрию, результат F0. Сегодня получила результаты крови, но в связи с карантином наши врачи не принимают (помогите пожалуйста, скажите я прям болею гепатитом, я заразна, и лечиться ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-03 09:17
Ольга! Метод ИФА выявил антитела к антигенам вируса С. Метод ПЦР выявил РНК в низких показателях. Но, так как отсутствует референсное значение тест системы, неизвестно попали эти результаты в положительное значение тест системы. Делайте звонок в лабораторию и выясняйте значение этих цифр. Вышлите фото ПЦР качественный анализ на выявление РНК вируса С и ПЦР на генотип. Может эти анализы дадут информацию по вирусу С.
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 09:56
Ну вот этот анализ я и сдавала на генотип и на виру нагрузку. Девочки которые отдали мне анализ сказали генотип не сделали потому что вирусная нагрузка слишком мизерная. Так я и не поняла болею я гепатитом или нет? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-03 11:15
Ольга! Вы сдали ПЦР количественный анализ, а требуется в первую очередь сдать ПЦР качественный анализ. Сделайте это, если еще не сдавали. Только потом будет выставляться диагноз. Без этого это сделать невозможно. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 11:26
Спасибо большое за ответ! Скажите а качественный анализ это смотрят генотип? Я на него тогда и ходила, но с меня даже деньги не взяли потому что вирусная нагрузка настолько мала ч о они не смогли определить генотип (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-03 13:39
Ольга! ПЦР качественный анализ на выявление РНК вируса гепатита С, это один анализ. ПЦР на генотип вируса С, это второй анализ. ПЦР на генотип сдается в том случае, если качественный выявил РНК вируса С. И количественный выявил количество вируса. Пройдите качественный на выявление РНК вируса.
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 13:49
Спасибо большое за разъяснение, почему же меня на него сразу не отправили (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-03 17:56
Ольга! У нас нет комментария по этому направлению. Пройдите сейчас то, что необходимо делать в первую очередь. Удачи вам.