Антипригарного покрытие
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я приготовила ребёнку бутерброды а потом увидела что достаточно кусочка антипригарного покрытия нет, то есть он именно попал на бутерброд. Скажите пожалуйста, это опасно, если опасно то насколько и что делать
Заранее спасибо
Категория: Нутрициолог
9 ответов
Добрый день.
Опасно регулярное ежедневное применение посуды с антипригарным покрытием- при нагревании выделяет опасные вещества.
С кусочками антипригарного покрытия не сталкивалась, но вряд ли будет что-то критичное, опасно именно нагревание антипригарного покрытия.
Платная консультация
Виктория 2021-02-28 22:29
Спасибо за ваш ответ. Но тефлон и другие антипригарные покрытия - это же основная посуда которая используется в обиходе, по идее должна быть безопасной, также как и силикон и пергамент при выпечке, практически вся посуда такая
Виктория, попробую привести пример.
если сигареты продаются, это не значит, что они безопасны или полезны. Это просто бизнес.
То количество фталатов, которые мы получаем из пищи, которая храниться в пластике вообще не поддается никакой логике. А их действие катастрофично для организма.
Более менее безопасно керамическое покрытие.
И чугун хорошего производства.
Я вывела всю посуду с антипригарным, кроме керамики, но она безобразно недолговечна.
И завела чугун - сковороды, казан. НО настоящий чугун., не дюральку. Тяжелые, но есть смысл подкачать руки и не так вредны. Главное, производитель. Спустя год регулярного использования приобретают отличные антипригарные свойства, которые со временем только улучшаются.
О безопасном быте тема на несколько дней мелким шрифтом.
И чугун хорошего производства.
Платная консультация
Виктория Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ, скажите пожалуйста дюраль разве это плохо, а какие производители чугунных изделий вы считаете хорошими и качественными? И что вы думаете об использовании силикона и пергаментной бумаге при выпечеке
Да, алюминий в еде тоже не самый лучший выход из положения. Способен накапливаться в организме. Это же касается и фольги. Она не должна касаться продуктов.
сковорода меня вполне устроила Matissa, но больше в продаже не видела
казан - заказала у поставщиков, получающих товар из Узбекистана. Белорусский - однозначно нет. Еще более менее татарские.
силиконы могут содержать некачественные краски, и при изготовлении могут добавляться токсичные вещества для удешевления производства. Те же фталаты. Помните? Это просто бизнес.
при покупке нужно просить сертификаты качества.
с пергаментом тоже самое. Если пропитка только силиконом без химикалий, то и ок. Если же некачественные материал используются, то проблема.
Проще - стеклянные, керамические формы для запекания.
Платная консультация
Виктория Елена Владимировна, благодарю за ваш ответ. Посмотрела керамические сковороды, они по стоимости не больше чем и тефлоновые. Почему тогда не так распространены как тефлон!?
И скажите пожалуйста, после долгого времени использования тефлоновой посудой, не обращая внимания сколы и царапины, как можно "почистить" организм, провести дезинтоксикацию, это можно как то сделать?
Виктория, спасибо.
По керамике - крайне недолговечна. Не любит перегрева.
Но я покупала лет 5 назад. Хотя сейчас появилась новая керамика, и нужно снова изучать ассортимент. Но у меня уже есть любимый и долгожданный чугун, поэтому потребности удовлетворены -вечная посуда, с возрастом крепчает. Самая крутая - если от бабушки досталась.
Детоксикация - встроенный в нас механизм).
основные органы детоксикации - печень, почки, кожа.
самое главное - ограничить поступление токсинов.
Тефлон - не самая большая беда.
питьевая вода, чеки в магазинах (нельзя брать в руки), Е-шки в еде, полуфабрикаты, антибиотики и гормоны в мясе и молочке и т. д, и тп.
У меня одно время на выбор продуктов магазине уходило до 5-7 часов - прочитать этикетки. Сейчас ассортимент отработан, но продолжаю читать).
Поиск органических продуктов - мясо, яйца. С овощами беда - даже на Кубани их просто нет. Даже бабушки для себя и на продажу - это разные грядки. Только покупать участок и выращивать.
Выглядит фанатизмом, но когда начинаешь вникать. И видеть последствия у пациентов.
Итак:
1. пить. Не менее 35-40 мл на каждый кг веса. Простую теплую (подогретую до 35-40 град) воду. Из этого объема до 1/4 - СТОЛОВАЯ минеральная вода без газа. Тоже теплая.
2. потеть. Всеми доступными способами - спорт каждый день, баня раз в неделю.
не забивать места отведения пота антиперспирантами. ТОже плохая история - в массмаркете содержат алюминий.
Уже очень давно есть исследования, связывающие алюминийсодержащие антиперспиранты и рак молочной железы.
если критично - выраженный запах, то уже нарушена детоксикация. На выход можно подбирать дезодоранты на основе кокосового масла и соды. Есть на iherb, есть крымские производители.
Дома по приходу смывать сразу.
Любые кожные проявления - прыщи, экзема и тд - это признак того, что ЖКТ и печень с детоксом не справились и нагрузку берет кожа.
3. наладить микробиоту кишечника (патогенная микрофлора сама по себе может вызвать хроническую интоксикацию) и в целом работу ЖКТ - качественное переваривание и отведение отработанного. В том числе желчи - результат работы печени.
Питание, метабиотики длительными курсами - для профилактики.
лечение - долгая, сложная история.
В обязательной программе - антибактериальная терапия ТОЛЬКО по жестким жизненным показаниям, а не по каждому чиху. Особенно детям. Тревожные мамы и идущие на поводу педиатры - даже комментировать не буду, не этично.
4. работа печени и качественный желчеотток.
Тут и работа со стрессом, на фоне которого нарушается микробиота; происходит спазм сфинктера Одди, отвечающего за выпуск желчи из желчного.
Тут и правильное питание по часам с обязательным наличием в кадом приеме пищи правильных жиров.
кому -то достаточно и этого.
дальше ситуативно - гепатопротекторы, желчегонные, и т. д
Часто - вместо теплой воды перед приемом пищи можно использовать чай из желчегонных трав. ПРи условии отсутствия камней в желчном и спазма сф. Одди.
5. можно использовать интервальное голодание. Лайт вариант - 16/8. ПО русски - не есть после 6 :).
6. качественны лимфоотток - физическая активность, вода, самомассаж, лимфодренажный массаж, + есть несколько препаратов в помощь.
7. далее - работа по результатам обследования - тяжелые металлы - хелатирование, и т. д
вот как то общими крупными мазками.
Тефлон - не самая большая беда.
Итак:
Дома по приходу смывать сразу.
лечение - долгая, сложная история.
кому -то достаточно и этого.
вот как то общими крупными мазками.