Антипригарного покрытие

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я приготовила ребёнку бутерброды а потом увидела что достаточно кусочка антипригарного покрытия нет, то есть он именно попал на бутерброд. Скажите пожалуйста, это опасно, если опасно то насколько и что делать

Заранее спасибо
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-02-28 21:09
Добрый день.

Опасно регулярное ежедневное применение посуды с антипригарным покрытием- при нагревании выделяет опасные вещества.

С кусочками антипригарного покрытия не сталкивалась, но вряд ли будет что-то критичное, опасно именно нагревание антипригарного покрытия.
Платная консультация
Виктория 2021-02-28 22:29
Спасибо за ваш ответ. Но тефлон и другие антипригарные покрытия - это же основная посуда которая используется в обиходе, по идее должна быть безопасной, также как и силикон и пергамент при выпечке, практически вся посуда такая
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-01 07:48
Виктория, попробую привести пример.
если сигареты продаются, это не значит, что они безопасны или полезны. Это просто бизнес.

То количество фталатов, которые мы получаем из пищи, которая храниться в пластике вообще не поддается никакой логике. А их действие катастрофично для организма.

Более менее безопасно керамическое покрытие.
И чугун хорошего производства.
Я вывела всю посуду с антипригарным, кроме керамики, но она безобразно недолговечна.
И завела чугун - сковороды, казан. НО настоящий чугун., не дюральку. Тяжелые, но есть смысл подкачать руки и не так вредны. Главное, производитель. Спустя год регулярного использования приобретают отличные антипригарные свойства, которые со временем только улучшаются.

О безопасном быте тема на несколько дней мелким шрифтом.
Платная консультация
Виктория 2021-03-01 09:09
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ, скажите пожалуйста дюраль разве это плохо, а какие производители чугунных изделий вы считаете хорошими и качественными? И что вы думаете об использовании силикона и пергаментной бумаге при выпечеке
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-01 22:05
Да, алюминий в еде тоже не самый лучший выход из положения. Способен накапливаться в организме. Это же касается и фольги. Она не должна касаться продуктов.

сковорода меня вполне устроила Matissa, но больше в продаже не видела
казан - заказала у поставщиков, получающих товар из Узбекистана. Белорусский - однозначно нет. Еще более менее татарские.

силиконы могут содержать некачественные краски, и при изготовлении могут добавляться токсичные вещества для удешевления производства. Те же фталаты. Помните? Это просто бизнес.
при покупке нужно просить сертификаты качества.

с пергаментом тоже самое. Если пропитка только силиконом без химикалий, то и ок. Если же некачественные материал используются, то проблема.

Проще - стеклянные, керамические формы для запекания.
Платная консультация
Виктория 2021-03-02 19:45
Елена Владимировна, благодарю за ваш ответ. Посмотрела керамические сковороды, они по стоимости не больше чем и тефлоновые. Почему тогда не так распространены как тефлон!?
И скажите пожалуйста, после долгого времени использования тефлоновой посудой, не обращая внимания сколы и царапины, как можно "почистить" организм, провести дезинтоксикацию, это можно как то сделать?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-04 06:07
Виктория, спасибо.

По керамике - крайне недолговечна. Не любит перегрева.
Но я покупала лет 5 назад. Хотя сейчас появилась новая керамика, и нужно снова изучать ассортимент. Но у меня уже есть любимый и долгожданный чугун, поэтому потребности удовлетворены -вечная посуда, с возрастом крепчает. Самая крутая - если от бабушки досталась.

Детоксикация - встроенный в нас механизм).

основные органы детоксикации - печень, почки, кожа.

самое главное - ограничить поступление токсинов.
Тефлон - не самая большая беда.
питьевая вода, чеки в магазинах (нельзя брать в руки), Е-шки в еде, полуфабрикаты, антибиотики и гормоны в мясе и молочке и т. д, и тп.
У меня одно время на выбор продуктов магазине уходило до 5-7 часов - прочитать этикетки. Сейчас ассортимент отработан, но продолжаю читать).
Поиск органических продуктов - мясо, яйца. С овощами беда - даже на Кубани их просто нет. Даже бабушки для себя и на продажу - это разные грядки. Только покупать участок и выращивать.

Выглядит фанатизмом, но когда начинаешь вникать. И видеть последствия у пациентов.

Итак:

1. пить. Не менее 35-40 мл на каждый кг веса. Простую теплую (подогретую до 35-40 град) воду. Из этого объема до 1/4 - СТОЛОВАЯ минеральная вода без газа. Тоже теплая.
2. потеть. Всеми доступными способами - спорт каждый день, баня раз в неделю.
не забивать места отведения пота антиперспирантами. ТОже плохая история - в массмаркете содержат алюминий.
Уже очень давно есть исследования, связывающие алюминийсодержащие антиперспиранты и рак молочной железы.

если критично - выраженный запах, то уже нарушена детоксикация. На выход можно подбирать дезодоранты на основе кокосового масла и соды. Есть на iherb, есть крымские производители.

Дома по приходу смывать сразу.

Любые кожные проявления - прыщи, экзема и тд - это признак того, что ЖКТ и печень с детоксом не справились и нагрузку берет кожа.

3. наладить микробиоту кишечника (патогенная микрофлора сама по себе может вызвать хроническую интоксикацию) и в целом работу ЖКТ - качественное переваривание и отведение отработанного. В том числе желчи - результат работы печени.

Питание, метабиотики длительными курсами - для профилактики.
лечение - долгая, сложная история.

В обязательной программе - антибактериальная терапия ТОЛЬКО по жестким жизненным показаниям, а не по каждому чиху. Особенно детям. Тревожные мамы и идущие на поводу педиатры - даже комментировать не буду, не этично.

4. работа печени и качественный желчеотток.
Тут и работа со стрессом, на фоне которого нарушается микробиота; происходит спазм сфинктера Одди, отвечающего за выпуск желчи из желчного.
Тут и правильное питание по часам с обязательным наличием в кадом приеме пищи правильных жиров.
кому -то достаточно и этого.
дальше ситуативно - гепатопротекторы, желчегонные, и т. д
Часто - вместо теплой воды перед приемом пищи можно использовать чай из желчегонных трав. ПРи условии отсутствия камней в желчном и спазма сф. Одди.

5. можно использовать интервальное голодание. Лайт вариант - 16/8. ПО русски - не есть после 6 :).

6. качественны лимфоотток - физическая активность, вода, самомассаж, лимфодренажный массаж, + есть несколько препаратов в помощь.

7. далее - работа по результатам обследования - тяжелые металлы - хелатирование, и т. д

вот как то общими крупными мазками.
Платная консультация
Виктория 2021-03-15 21:53
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ