Антибиотики при энтероколите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у меня по симптомам гастроэнтероколит 2 мес и хеликобактер в желудке по результатам фгдс. Жалобы: чередование диареи и запоров, вздутие, пища не переваривается без мезим 10тыс. Можно ли пить антибиотики от хеликобактера, или сначала лечить энтероколит? Я просто боюсь что антибиотики ухудшат состояние кишечника. А он и так барахлит(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 08:43
Здравствуйте, Татьяна! При заболеваниях кишечника можно проводить эрадикацию хеликобактера. Вместе с антибиотиками нужно принимать пробиотики в достаточной дозе (энтерол или бифиформ), при необходимости - сорбенты или антациды.