Антибиотик с водой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ щ. ж.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я уколола 5 укол цефтриаксона, делала с водой для инъекций, теперь читаю в интернете что нужно было разводить с 3,5 или даже 2 мл, а я брала 5 мл, я получается понизила эффективность препарата? К врачу только в пятницу попаду, как быть не теперь даже не знаю, ещё 2 дня колоть до 7 дней, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-26 05:56
Доза антибиотика в организме не зависит от количества растворителя. Стоит придерживаться инструкции, но 5 или 2 разницы нет. Что по самочувствию?
Ольга 2023-01-26 06:36
Спасибо за ответ! По самочувствию по ощущениям кашель ещё есть, но не такой как первые дни, мокроты не много, есть дискомфорт некоторый в левой верхней части, думаю из-за кашля, предполагаю или из-за хондроза, хрипов не слышу при дыхании, единственное иногда как будто воздуха не хватает, хотя вдыхаю полной грудью, раньше бывало страдала не хваткой воздуха, даже без простуд. Не знаю сейчас с чем связано, делаю ингаляции с беродуалом 1 раз. Грудной сбор принимаю. Температуры не наблюдаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-26 07:53
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера После любой пневмонии показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2023-01-26 07:56
Благодарна Вам за обратную связь, спасибо, учту ваши рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-26 08:21
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553