Ановуляция никак не лечится
Спрашивает: Kamila
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в ановуляции. И она у меня происходит только при помощи стимуляции клостилбегитом и уколом хгч. За год я сделала 3 овуляции. 2 первых были неудачными. А на 3ей удалось забеременеть. Но к сожалению беременность сорвалась на сроке 4 недели. Что касается болезней которые мешают 1. эндометриоидная киста была но ее удалили при лапароскопии к сожалению правый яичник после этого еще не восстановился и стал совсем маленьким 21мм. После лапароскопии 3 месяца принимала визанну и на отмене была стимуляция и долгожданная беременность. 2. это аутоимунный тиреоидит (его выявили по анализам на антитела АТ-ТПО и АТ ттг, а также узи ставит диагноз хронический токсический тиреоидит)
я его лечила глюкокортикостероидами полтора месяца, нвпс месяц и целый год згт(эутирокс 50 мкг +мерказолил 5 мг) в итоге гормоны ттг и т4 свободный пришли в норму и я перестала принимать эти гормоны.
когда при беременности хгч стал падать мне назначили прогестерон 4 раз в день(так как он тоже был понижен) но это не помогло.
сдала анализы на д-диммер и гомоцистеин все вышло в норме.
1) исходя из истории моей болезни что могло стать причиной выкидыша?
2) почему даже при лечении щитовидки у меня не восстанавливается овуляция.? (фсг около 3 с чем то, лг 4 с чем то)
3) после лапароскопии и визанны могу ли расчитывать что эндометриоза уже нет? (врач сказал срочно беременность так как возможен рецидив)
4) что можете посоветовать насчет аит при планировании беременности?
5) во время стимуляции дф с плотной капсулой и укол хгч действует через 5 6 дней. Почему капсула плотная? Можно ли это вылечить без лапароскопии?
6) возможен ли выкидыш из-за плохого качества моей яйцеклетки? (у мужа спермограмма хорошая)
7) правый яичник еще не восстановился(после удаления кисты). как долго он восстанавливается?
8) сколько раз можно делать стимуляцию?
Категория: Гинеколог-эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте!
1. Причины выкидыша могут быть разные: от генетических до иммунологических. Возможно, повлиял высокий уровень гомоцистеина.
2. Проблема щитовидной железы-это один из факторов ановуляции. Вероятно, причина в дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы.
3. Рецидив возможен.
4. Контролировать уровень ТТГ.
5. Овуляция после триггера наблюдается через 40-42 часа. Плотная капсула-это особенность организма.
6. Возможен.
7. Всё индивидуально.
8. После 6 неудачных стимуляций рекомендуется ЭКО.
3. Рецидив возможен.
4. Контролировать уровень ТТГ.
6. Возможен.
7. Всё индивидуально.