Задержка месячных, по узи эндометрий 11мм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 27, задержка месячных 9 дней. Последние 25.10.21. цикл 28-30дн всегда перед месячными болит грудь, когда овуляция колит немного правый яичник. В этом цикле ни чего не было. Сейчас болит яичник 4 дня, правый, как при овуляции. 1.12. ходила к гинекологу, на осмотре все в норме, по узи-немного спаек на левом яичнике(назначили лангидазу), эндометрий 11мм, овуляции нет, жёлтого тела нет. Сказали ждать 10 дней, если не будет то пить дюфастон. Я сума уже схожу, симптомов пмс нет, только вот эта боль в яичнике. Подскажите, может мне уже нужно начать пить? Начиталась разного, и страшно стало ждать, что они не начнутся(
Теги: 35 день цикла нет месячных эндометрий 11 мм, эндометрий 11 мм когда придут месячные
Добавлен: 3 декабря 2021 года

11 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 13:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов
Платная консультация
Елена 2021-12-03 13:30
Елена 2021-12-03 14:41
Добавила
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 17:06
Ознакомилась а Вашим результатом УЗИ. Ничего серьезного у Вас по УЗИ нет. Ожидайте менструацию, она будет. Все что до 14 дней считается нормой, после 14 дней считается задержкой.

В первую очередь исключить беременность надо, экспресс тестом утреней мочи или кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов.

За год у женщины могут быть циклы без овуляции 2-3 раза - это нормально.

Дюфастон можно пропить 5 дней если задержка будет больше чем 14 дней, но я думаю что менструация у Вас пойдет самостоятельно.
Платная консультация
Елена 2021-12-03 17:23
Спасибо большое????????вы меня успокоили. А то я уже такое напридумывала.
А не подскажите, есще, почему так болит правый яичник, то колит, то жжёт немного?
У меня всегда в овуляцию болел немного. Но сейчас уже 4 дня. Это ни чего страшного? Если бы что то было, то на узи бы это было? Правельно ведь?
Елена 2021-12-03 17:24
Тест на беременность был сделал. Отрицательный, в разные дни делала.
Елена 2021-12-03 17:27
Даже не 4 дня он так побаливает, а неделю.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 17:33
Вам врач пишет, что при осмотре яичники безболезненные. Возможно болит не яичник, а ЖКТ. Сделайте УЗИ ОБП, и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, хирурга.

Тест на берем повторить, а лучше ХГЧ - это более точный метод, чтоб исключить внематочную беременность - если ХГЧ отрицательный, Ваши боли тогда точно не связаны с гинекологией, надо обследовать ЖКТ.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 12:51
Здравствуйте доктор! Можно к вам снова обратиться?
Елена 2022-01-26 13:19
У меня была задержка месячных в ноябре не было, я с вами общалась выше. Я не дождалась их, и решила пить Дюфастон с 5.12 а 17.12 они начались, на 53дц. Сегодня снова 11дней задержка. Тесты отриц. 20.01.22ходила на узи, прикреплю. Назначили анализы на гормоны как начнутся, но они так и не начинаются. Подскажите, что мне делать? Идти снова к врачу чтоб делал узи? Сегодня 41дц их нет.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-26 17:05
Здравствуйте. По УЗИ менструация должна начаться самостоятельно.