Не действует стимуляция овуляции

Спрашивает: Guzalik
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня никогда не бывает своей естественной овуляции без стимуляции. И то на последней стимуляции доминантный фолликул не лопнул. А укол хгч 7000 ед. Не помог(на узи сказали что капсула фолликула была плотная) но раньше при стимуляции и с плотным овулировал но поздновато на 19ый 20ый день. А в этот раз перерос в фолликулярную кисту. И так у меня всегда. У меня была эндометриоидная киста. Удалили лапароскопией 4 месяца назад. Потом пила визанну 3 месяца. Затем вот стимуляция. Что касается гормонов щитовидки - у меня аутоимунный тиреоидит я его лечу уже год способом блокируй и замещай (мерказолил 5 мг +эутирокс 50 мкг вместе) ттг 3.55, т4 9.0 , а половые гормоны лг -3.78 фсг 4,24, пролактин 170.5 ml, прогестерон 0.77, свободный тестостерон 0.67 и это я сдавала все на 5ый день цикла. Амг 2.00.

1) при измерении базальной температуры у меня в первую фазу всегда 36.8 и 36.9 но не ниже. А во вторую 37.0 почему? Недостаточность эстрогенов? (кстати всегда пью дюфастон после 18 19 дня)

2) если это из-за эстрогенов то как их повысить?

3) как добиться овуляции? Сколько хгч колоть чтоб лопнул?

4) в чем вина ановуляции? Тиреоидит или все таки половые гормоны?

5) нормально ли когда доминантный фолликул с плотной капсулой? Из-за чего это? Может ли он совулировать?

6) правильно ли мне назначили мерказолил с эутироксом?

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 16:39
Здравствуйте!
1. Вам необходимо сдать эстрадиол крови на 2-5 день цикла, чтобы подтвердить или исключить неостаточность.
2. Уровень эстрагенов меняется в течении менструального цикла по росте фолликула.
3. Можно делать инъекции ХГЧ, если необходима овуляция и планируете беременность.
4. Причин разные, возможно, проблема в эндометриозе и других гормональных проблемах.
5. Использовать препарат ХГЧ, но он не гарантирует, что фолликул проовулирует.
6. вопрос к эндокринологам