Аноректальная боль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический левосторонний аднексит
Здравствуйте! Началось с запоров и присутствия распирания, давления, чувства инородного тела в анальном канале. Раньше стул был регулярным, 1 раз в день. Обратилась к проктологу. Пальцевое исследование и ректоскопия (осмотр на 18 см). Диагноз: хронический внутренний геморрой 2-3 степени. Переднее ректоцеле 1-2 степени. Назначил детролекс (курсом) и свечи проктогливенол и проктозан в течение 3 недель. Прошла ирригоскопию. Долихосигма. Небольшое воспаление тонкого кишечника.
Помимо назначенного лечения стала принимать отруби по десертной ложке 2 раза в день и 1 чайную ложку льняного масла на ночь. Опорожнение кишечника наладилось, но чувство давления, распирания не проходит.
Проктолог рекомендовал консультацию невролога.
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, полидискоз. Протрузии L3 – S1 МПД. Вертеброгенная люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями легкой ст. Синдром кокцигодинии.
Соп. Астенический невроз.
Лечение:
Дона, далее терафлекс
Вит. Гр. В
Мильгамма местно на ночь
Дулоксетин 30 мг по 1 кап. На ночь.
Массаж спины, физиопроцедуры
Прошла курс лечения. Были улучшения.
Но сейчас аноректальная боль и распирание в прямой кишке опять присутствуют.
Какова возможная причина такого состояния?
С уважением Светлана.
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 января 2016 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-26 16:59
Осматривал ли вас гинеколог?
Платная консультация
Светлана1965 2016-01-26 21:39
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
По гинекологии - хронический левосторонний аднексит.
С ув. Светлана.
Светлана1965 2016-01-27 16:16
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Сдала анализ кала на скрытую кровь по методу FOB-Gold, скрининг колоректальных кровотечений.
Результат 26 нгмл. (норма <50).
Можете ли Вы прокоментировать данный анализ.
С ув. Светлана.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-28 09:17
Анализ кала на скрытую кровь - норма. Ваши жалобы могут быть вполне связаны с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, кроме того у вас имеется ректоцеле, для которого данные симптомы не свойственны.
Платная консультация
Светлана1965 2016-01-28 09:26
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Большое спасибо за консультацию.
С ув. Светлана.