Геморрой, кровотечение после стула

Спрашивает: Вероника Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, ХПБ после удаления левой почки, полиартроз суставов, остеопороз, гипотериоз
Здравствуйте! Вчера утром после стула и пользования салфеткой потекла ярко красная кровь. В анамнезе геморрой внутренний и наружный, но кровотечения раньше не было. Иногда бывали сильные боли, пользовалась Прокто-гливенолом в свечах и наружно. В связи с мерцалкой два раз в неделю пью клопидогрел. Накануне как раз пила. Сегодня обошлось. Вчера и сегодня положила снаружи прокто-гливенол. Боли нет. Но делать ежедневную гимнастику для суставов и позвоночника боюсь. Всегда боль при нажатии слева над пахом. Лекарств принимаю много, т. к. и болезней много Пожалуйста, помогите, чем можно пролечить геморрой? Я в здравом уме и твердой памяти. Прошлым летом жила и работала на даче. Даст Бог, надеюсь и на будущее лето. В поликлинике нет специалистов, надо записываться через терапевта и не известно, когда и куда дадут направление. Да и опасно сегодня в моем возрасте ходить по поликлиникам. Биохимия от 25.10.20, в том числе С-реактивный белок, ЛПВП и ЛПНП, в норме, кроме мочевины и креатинина Креатинин 116, мочевина 11,5.
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 января 2021 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-18 08:07
Здравствуйте, конечно же определить источник кровотечения без очного осмотра невозможно, у идеале выполнить колоноскопию. Если все же предполагаете проявления геморроя, то в качестве стартовой терапии попробуйте свечи натальсид 2 раза в день 10-14 дней, Детралекс 1000 1 раз в день 1 месяц.
В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.
Платная консультация
Вероника Вадимовна 2021-01-18 10:15
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо! Колоноскопию я делала пять лет назад. Тогда подтвердились результаты ректороманоскопии, больше ни чего не нашлось. Конечно, надо бы сделать колоноскопию. Но попасть на нее очень трудно, да и редко где делают с наркозом. А без наркоза уже трудно терпеть. Пожалуйста, скажите, надо ли отменить клопидогрел? И еще: куда могут отдавать боли при геморрое? Я уже писала о болях над пахом слева. Сегодня появились тянущие боли внизу живота и слева, и с права. А также боль в пояснично-крестцовой области. Хотя боли в пояснице могут быть и от грыж. И от суставов. Да гимнастику не делаю, боюсь. Могу ли снова делать гимнастику для позвоночника и суставов. Делаю ее лежа и стоя на коленях. Болей во время гимнастики нет. Лекарства сегодня купят. Да, детралекс, кажется, можно принимать и более продолжительное, так? Еще раз спасибо! С уважением Вероника Вадимовна.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-18 12:08
Для геморроя не характерна какая-либо иррадиация болевого синдрома в живот, как правило это дискомфорт именно локально, в месте узлов. Необходимости в отмене Клопидогреля не вижу. Гимнастику можете проводить.
Платная консультация
Вероника Вадимовна 2021-01-18 12:16
Роман Эдуардович, спасибо! Мне как-то скучно без гимнастики, да и не хочется совсем уж закостенеть. В такие морозы надо двигаться хотя бы дома, в том числе и ходить. Извините за эти размышления вслух: это я себя уговариваю. С уважением Вероника Вадимовна
Вероника Вадимовна 2021-01-18 15:06
Роман Эдуардович! Простите за настырность: могу ли заменить натальсид на альгинатол?
Вероника Вадимовна 2021-01-19 11:24
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Простите, но, пожалуйста, ответьте: можно ли заменить натальсид на альгинатол? Состав и показания у них ведь одинаковые, только размеры свечей разные. Да и цена тоже разная. А для меня и то, и другое очень важно. Еще раз простите и скажите. С уважением и надеждой Вероника Вадимовна
Вероника Вадимовна 2021-01-21 08:27
Спасибо!