Давящая боль
Спрашивает: АллаM
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Сделала ФКС. описание: В области ануса спавшиеся геморроидальные узлы(наружный геморрой). В сигмовидном отделе видны устья немногочисленных дивертикулов с размером устья до 0,3-0,6 см, на расстоянии 24 см от ануса устье дивертикула выполнено копролитом, с умеренно выраженным перифокальным воспалением. Заключение: дивертикулярная болезнь. Дивертикулит сигмовидной кишки. Прошла лечение. Сейчас по дивертикулиту ничего не беспокоит. Нужно ли пить постоянно мукофальк? Нужна ли профилактика и специальная диета? Прочитала, что нельзя есть почти все ягоды, т. к там мелкие косточки. Это действительно так- нужно исключить из рациона все ягоды? Нужно ли лечение геморроя? Очень редко, ночью, возникает давящая сильная боль в заднем проходе, внутри. Эта боль может быть из за геморроя?
7 ответов
Здравствуйте, мукофальк пить не обязательно, если у вас мягкий по консистенции стул. Да, действительно из рациона лучше убрать все продукты содержащие в своем составе мелкие семечки.
Относительно узлов, если они вас не беспокоят, то в лечении вы не нуждаетесь
Платная консультация
АллаM 2019-02-24 19:17
Роман Эдуардович! А вот то что очень редко, ночью, возникает давящая сильная боль в заднем проходе, внутри, длится минут 30. Такая боль может быть из за геморроя? Или нужно ещё обследоваться?
Возможно это явления прокталгии, которая связана с патологией в поясничном отделе позвоночника.
Платная консультация
АллаM 2019-02-24 21:23
Роман Эдуардович! Что то нужно обследовать? И что делать при возникновении таких болей?
Выполните рентгенографию поясничного отдела позвоночника, рентгенографию копчика. С целью исключения патологии в параректальной клетчатке выполните МРТ таза, либо ТРУЗИ.