Ангина и лимофаденит

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Елена Ивановна. Моему сыну 15 лет. У него хронический тонзиллит. Долгое время болезнь почти не давало о себе знать. Но в январе он очень сильно заболел гнойной ангиной, воспалился лимфоузел. Лечились долго антибиотиками. Пару дней он заметил увеличенный лимфоузел. Пришлось делать узи. Вся шея была усыпана увеличенными лимфоузлами., максимум до1,6 мм. Сдавали общий анализ крови. Всё в норме. Сегодня ребёнок пожаловался на небольшую боль в горле. Пошли к Лор врачу. Она увидела гнойные пробки и посоветовала сразу же делать санацию ротовой полости. Мы раньше не делали. И я согласилась. Сын выдержал всё достаточно спокойно. Но придя домой в интернете вычитала, что в период самой болезни категорически нельзя проводить данную процедуру, тем более при увеличении лимфоузлов. Правда это или нет? Так же она предложила лечение антибиотиком. Но честно сказать я отказалась. Так как после последнего лечения у на с возникли проблемы с кишечником. Тогда она предложила заменить на Фагодент -гель. Эффективен ли этот препарат в наем случаи. Спасибо. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
при хроническом тонзиллите промывать Лакуны миндалин можно и нужно (после этого может немного болеть горло, так как идёт небольшое раздражение слизистой)

при ангине промывать миндалины нельзя, но лор врач при осмотре обычно легко отличает эти два состояния

повышения температуры нет?

Фагодент можно использовать как один из вариантов лечения