Хроническая ангина

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Лимфоаденит
Здравствуйте, Елена Николаевна. Моему сыну 15 лет. У него хронический тонзиллит. Долгое время болезнь почти не давало о себе знать. Но в январе он очень сильно заболел гнойной ангиной, воспалился лимфоузел. Лечились долго антибиотиками. Пару дней он заметил увеличенный лимфоузел. Пришлось делать узи. Вся шея была усыпана увеличенными лимфоузлами., максимум до1,6 мм. Сдавали общий анализ крови. Всё в норме. Сегодня ребёнок пожаловался на небольшую боль в горле. Пошли к Лор врачу. Она увидела гнойные пробки и посоветовала сразу же делать санацию ротовой полости. Мы раньше не делали. И я согласилась. Сын выдержал всё достаточно спокойно. Но придя домой в интернете вычитала, что в период самой болезни категорически нельзя проводить данную процедуру, тем более при увеличении лимфоузлов. Правда это или нет? Так же она предложила лечение антибиотиком. Но честно сказать я отказалась. Так как после последнего лечения у на с возникли проблемы с кишечником. Тогда она предложила заменить на Фагодент -гель. Эффективен ли этот препарат в наем случаи. Спасибо. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 19:04
Здравствуйте, промывание миндалин на фоне обострения действительно не делается, но доктору на приёме видно, если слизистая воспалена не сильно, даже при наличии лимфоузлов (тем более увеличение до 2х см диагностически не значимое) промыть можно. В этом плане не переживайте, что сделали процедуру. Что касается антибиотика: антибиотиком лечится обострение тонзиллита в виде ангины, пробки антибиотиком не лечатся. Что касается препарата фагодент предварительно нужно сдать мазок из зева на микрофлору и тогда уже решать нужен препарат или нет