Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в течение недели увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. Визуально их не видно, но прощупываются. Чувствуется боль в горле и шее спереди. Температура в норме, чувствую себя хорошо, аппетит, как обычно. То есть не беспокоит ничего, кроме умеренных болей в горле и шее. На правой миндалине есть белая точка. Дабы не ходить по врачам бесцельно, сдала ОАК. Вижу отклонения. Прошу прокомментировать специалиста. По части стоматологии всё в норме (была у врача месяц назад). Почему % нейтрофилов повышен, а сами нейтрофилы в норме? Тот же вопрос по % и абс кол-ву лимфоцитов.
Вообще горло моя слабость, часто простываю, в детстве были частые ангины. Возможно ли, что процесс перешёл в хронику? Прикрепляю результат ОАК.
К кому обратиться? К лору, терапевту, гематологу, онкологу?
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Судя по симптомам у Вас присутствует хронический тонзиллит, обострение которого и даёт боли в горле и увеличение лимфоузлов. Белая точка в миндалине- это казеозная (гнойная) пробка. Вам нужно обратиться к ЛОРу для проведения санации (промывания) лакун миндалин.
То что что повышено количество % лимфоцитов- это свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
% к-то нейтрофилов общ. Это общий подсчёт (лимфоциты, моноциты и т. д.)
Поэтому ничего страшного в анализе крови нет. Вариант нормы
Ирина 2019-04-12 07:38
Спасибо за быстрый ответ! Сегодня иду на очную консультацию лора.
Ирина 2019-04-22 14:48
После посещения лора прошло 10 дней. Назначения все выполняла. Ситуация не меняется. Так же увеличен подчелюстной лимфоузел слева и в том же районе ощущается боль в горле и сверху в кивательной мышце. Осмотр лора прилагаю. На миндалинах налёта нет, небная дужка гипермирована в данный момент слева. Что делать? Температура в норме, самочувствие в общем хорошее, утомляемости нет, аппетит в норме. Но ощущение комка в горле слева не проходит! Врач сказал пересдать анализ крови через 2 недели. А смысл? Лимфоузел увеличен, явно в организме идёт воспаление, сомневаюсь, что анализ будет лучше.
Ирина 2019-04-22 15:01
Нужно сдавать посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой.
Если всё там тоже будет в пределах нормы, тогда - обследовать щитовидную железу и исключить проблемы с желудочно- кишечным трактом
Ирина 2019-04-24 06:22
Доктор, спасибо за ответ! Не выдержала и сдала ОАК, нейтрофилы % пришли в пределы нормы, лимфоуиты % снизились до 40%. Наверное, зря паникую, просто организм медленно справляется. Чувствую себя лучше!
Подождите неделю м если не будет лучше, сдавайте посев