Аневризма что это? Порок?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доктор, ребенок иногда жалуется на покалывание в сердце, было сделано узи. Педиатр сказала что порок сердца и довольно большая дырочка. Что вы можете сказать? Опасно ли это? Какое нужно лечение? Заранее спасибо.
Добавлен: 27 декабря 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-28 21:03
Здравствуйте! Как таковой дырочки нет, Есть небольшой выпячивание видео она ввиду аневризмы. Опасности не представляет, специального лечения не требуется, Но следует избегать контактных видов спорта таких как, например, бокс.
Марина 2021-12-28 22:25
Доктор, скажите пожалуйста а физические нагрузки можно? Бег, фитнес? Как это может отразиться в будущем? Освобождение от физкультуры нужно? 2016 году узи было в норме, как это могло образоваться и почему?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-28 23:16
Бег, фитнес не противопоказан. Если раньше все было в порядке, то сейчас рекомендую переделать УЗИ в другом месте, чтобы исключить человеческий фактор.
Марина 2021-12-29 07:31
Спасибо доктор
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-29 21:35
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!