Анастомоз при крипторхизме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделали ребёнку операцию по поводу правостороннего крипторхизма (15.03.2020) во время операции был сделан анастомоз. Который должен быть убрал 15.05.2020, в данный момент 10 день после операции, анастомоз постоянно надрывается, уже 3 день по чуть чуть но больше и больше постоянно. Звонила врачу говорит просто обрабатывать, ходила к хирургу по месту жительства сняли швы и вообще нечего не говорят что с ним делать. Может ли анастомоз так постоянно нардрываться? Может ли он оторваться полностью? Что делать если он все таки оторвётся. Ребёнка стараюсь ограничивать почти весь день мультики смотрит, пробовала подвязывать ноги, бесполезно, не купала. Прям не знаю что делать. Помогите пожалуйста вашим ответом и советом, заранее спасибо вам!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-25 22:37
Я такие варианты только в очень старых книгах читал, а теперь и увидел в живую. Так уже лет 50 никто не оперирует. Яичко, что низвели, фиксировали к внутреней поверхности бедра чтобы оно никуда не поднялось. Может оторваться или прорезаться шов и тогда будет очень больно ребёнку, плюс я не знаю что там конкретно пришито - если по классике, то может яичко подняться, но обычно за 2 недели оно фиксируется в мошонке хорошо. Только меньше движений и обработка. Можно мыть - в душе и мыльной водой, а потом сразу обработка.