Анализы и узи
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами и УЗИ.
Какие ещё дополнительные анализы нужно сдат?
Фото анализов и УЗИ высылаю.
Повышение лужна фосфотаза это очень серьезно?
У ребенка постоянно покраснение и шелушение в уголках губ, так же губы постоянно покрываются корочкой, это может быть связанно, на основании этих анализов. Спасибо.
Фото анализов и УЗИ высылаю.
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза повышается при застое желчи, при быстром росте, амилаза говорит о панкреатите, хотя все это не подтверждается результатами узи, по нему признаки гипотонии.
Дополнительно можно сделать диастазу мочи, чтобы подтвердить панкреатит. Анализ крови на ггт( глутамилгамматрансферазу), чтобы уточнить есть ли застой желчи.
Заеды могут быть связаны с проблемами с желчным, если застой, может не хватать желчи в кишечнике, отсюда плохое всасывание жирорастворимых витаминов а и е, их недостаточность, сухость кожи и заеды.
Таня 2021-12-11 21:18
Скажите пожалуйста, если по анализу крови и УЗИ разные диагнозы, из за чего тогда может быть повышение фосфазы в анализе? Спасибо.
И что с этим делать? Как лечить?
Опишите какие ещё жалобы пожалуйста, если никаких жалоб нет (нет отрыжки, икоты, изжоги, тошноты, болей в животе, метеоризма, нарушений стула) тогда либо досдать анализы как написала выше, либо пройти очный осмотр врача, он все же много даёт информации. Я вас не видя, пока в замешательстве. Причины повышения щелочной фосфотазы написала выше, либо застой желчи, либо патология связанная с костями, либо резкий скачок роста тоже может так проявиться. У вас другие нормы, как понимаю повышение невыраженное.