Анализы и подготовка к операции

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Коксартроз
Здравствуйте, готовим бабушку к операции по эндопротезированию тазобедренного сустава. Пришли такие результаты, сейчас в ближайшее время нет возможности сходить к терапевту, только после 10 числа. Операция на 15 января. Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать операцию или есть противопоказания? Если да, то что требуется пройти, сделать
Заранее спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 января 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-06 06:50
Доброе утро. Раньше были проблемы с почками? Какой был креатинин, если смотрели. Сахарный диабет? Артериальная гипертензия? Какие препараты постоянно принимает? Консультация эндокринолога, повторите анализ мочи и сделайте УЗИ почек. Скорость клубочковой фильтрации 23 мл/мин. Скорее всего потребуется заключение нефролога.
Платная консультация
Марго 2021-01-06 09:53
Доброе утро. В прошлом году проходили все те же анализы и креатинин был нормальным, терапевт тогда давал добро на госпитализацию. Жалоб на почки не было никаких, только единственное, что ходит часто в туалет и по ночам тоже. У эндокринолога не наблюдалась, как-то пропустили этот момент (на сахар она не жаловалась, хотя он и тогда был, оказывается, тоже 7, я жила в другом месте и ничего не могла контролировать). Принимает Диклофенак от боли в ноге. АД иногда повышается.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-06 10:32
Тогда возможно или осложнения, связанные с повышенной глюкозой (Надо смотреть гликированный гемоглобин), или атеросклеротическая нефропатия (повышены ЛПНП), или НПВС-нефропатия. По анализу мочи похоже на инфекцию мочевых путей, пересдайте мочу, сделайте УЗИ почек и конс. Эндокринолога.
Платная консультация
Марго 2021-01-08 12:44
Добрый день. Сделали узи почек сегодня. Вот такой результат.
Вчера были у эндокринолога. Врач сказал, что диабет 2 типа есть, на момент осмотра сахар 7.3, назначил диету и анализы (гликированный гемоглобин, суточная моча на креатинин и кальций)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-08 13:00
Добрый день. Я бы рекомендовала УЗДС почечных артерий на предмет атеросклероза.