Анализ на туберкулёз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит, простатит, остеохондроз,
Здравствуйте! Два месяца назад во время лечения в хирургическом стационаре был контакт с человеком, с неподтверждённым диагнозом туберкулёза (кашлял, отказали ноги и затруднено мочеиспускание) Контакт длился сутки. Какой анализ сдать чтобы понять не заразился ли я от него? Сам не разберусь. Прошу проконсультировать.

Сейчас самого беспокоит - слабость, утомляемость, боли в пояснице, в паховой области и суставах, которые появились после больницы, и анализы крови с повышенным уровнем лимфоцитов и пониженным уровнем нейтрофилов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-10 16:27
Алексей! С учетом вашей истории, заразиться вам невозможно было. Если есть сомнения, то идите на осмотр к врачу фтизиатру. Он уберет у вас эти сомнения по туберкулезу. Что касается изменений в ОАК, сдавайте кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусам гепатитов В и С, к вирусам герпеса антител класса G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.