Анализ на с-ревматоидный фактор
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня возникла необходимость сдать анализ на с-ревматоидный фактор. Однако указано, что этот анализ нельзя сдавать при гормональной терапии. Если я принимаю комбинированные оральные контрацептивы в течение 9 дней, это повлияет на результат анализа на с-ревматоидный фактор?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Уважаемая Алина,
такого анализа в природе не существует. Есть показатель "С-реактивный белок", а есть "ревматоидный фактор". О каком их них идёт речь?
С уважением, Андрей
Этот анализ очень не специфичен. Он повышен у 25% населения без симптомов ревматологических заболеваний. Для исключения именно ревматологических проблем нужно сдавать фракцию IgM.
Мне не известны данные о влиянии гормональных контрацептивов на результат анализа.