Анализ на андрогены

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прохожу обследование на невынашивание. При взятии мазка в лаборатории доктор посоветовала провериться на андрогены (тестостерон общ и свободный, андростендион, дигидротестостерон, ДГЭА-С, СССГ). Подскажите, пожалуйста,
1) хватит ли для диагностики данного списка гормонов? (указаны выше)
2) какие андрогены нужно еще сдать, помимо указанных в данном обращении?
3) на какой день цикла нужно сдать данные андрогены?

P/S/ ЛГ, ФСГ, соотношение ЛГ/ФСГ, пролактин, 17-ОНП, ТТГ, в норме.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 15:02
Здравствуйте, Дарья.
  1. Нет.
  2. 17-ОН-прогестерон.
  3. 8-10 день менструального цикла.
С результатами будет лучше обратиться к гинекологу либо гинекологу-эндокринологу. Вопросом гиперандрогении при невынашивании беременности занимаются преимущественно гинекологи.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-09-15 15:15
Спасибо за ответ! Но гинекологи перенаправили меня к вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 15:16
Тогда стоит поискать более компетентного гинеколога или гинеколога-эндокринолога.