Анализ крови на целиакию

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, энтероколит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я сдам кровь на гены DQ2 и DQ8 даст ли мне этот анализ точный диагноз, те есть в зависимости от результата либо точно есть целиакия, либо если отрицательный, то ее нет? Или я сдам, а там получится не точный результат и я буду сомневаться. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 07:39
Здравствуйте, Динара! Всё таки кроме генетического теста желательно сделать ещё дополнительные анализы для диагностики целиакии - кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.