Анализ крови, мальчик 3 г + спленомегалия

Спрашивает: Драпеза Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться
Мальчику 3 года (рост 100, вес 17,5). ничего не беспокоит. Случайно выявили на УЗИ в сентябре спленомегалия (9,7 правая доля, однородная структура; селезенка 85/34, однородная). была на консультации у педиатров, гематолога и гастроэнтеролога. Сказали через месяц все пересдать. Пересдали через 5 недель: печень 8,1, индекс 26%; селезенка 83/26, однородная и гипотания жел. Пузыря , длина 58, толщина 18,7. единичные лимфоузлы немного увеличены около пупа
Биохимия в норме(печеночные пробы, элементы), моча в норме
Вот р -ты 2 анализов
сентябрь 18 Октябрь 18

Hb. 12,4 13,6
Htc 34,4. 37,5
Rbc. 4,91. 5,49. (Написали анизоцитоз)
Mcv 70,1. 68.3
Rdw. 13,5. %. 14,4
MCH. 25,3. 24,8
MCHC. 36,3
PLT. 310. 338
WBC. 7,82. 8,1
Нейтр. 26. % 30. (Палочкоядерные не превышают 6%)
Лим 65. % 59
Mon. 8. %. 8,4
Соэ. 5. 6
Болеет редко. Последний раз в августе был затяжной насморк. С августа пару раз чихнул и все. Дома тоже никто не болел. Ест хорошо(мясо, рыбу) очень активный.
Педиатр затрудняется сказать больше чем "наблюдать. А меня пугает такая "картина ". может какая-то болезнь?
Всем спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 22:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Размеры селезенки некритичны. Ваш педиатр прав. Никакого лечения не требуется, показано только наблюдение в динамике.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-10-26 07:50
Спасибо большое
Значит анизоцитоз не требует лечения?
Или опять пересдать через некоторое время ?