Базофилия у ребенка

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Ребенку 2 г.8 мес. Часто болеет (в этом году пошел в детсад). В последних двух анализах крови повышены базофилы-в первом 3,4% до 4,2 % (ранее никогда не были повышены). Первый анализ сдавали производства лёгком насморке, второй- в здоровом состоянии. С рождения периодически в анализах крови были повышены тромбоциты, причину этого не выявилии. По поводу базофилии педиатр ничего внятного нее сказал. Вопрос: стоит ли "бить тревогу" и бежать к гематолога, либо выждать вовремя и пересдать анализы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-21 06:17
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Первым делом нужно пересдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Если и здесь базофилия сохранится, то ваши педиатры должны обследовать ребенка по таким позициям: обследование у аллерголога, паразитолога, исключение воспалительных реакций, консультация фтизиатра, проверка щитовидной железы. Консультация гематолога завершит процесс обследования.
Всего доброго.