Анализ кала на наличие хеликобактер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если я получила назначение на анализы кала на наличие хеликобактер пилори, но при сдачи кала нельзя пользоваться клизмой, слабительным и прочим, но по другому я не смогу собрать анализы, как быть в таком случае? Сильно ли будет "размыт" результат и можно ли воспользоваться другим способом, помимо сдачи кала? Спасибо. ​
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 17:39
Здравствуйте, Анна.
Прием слабительных может исказить результат, он может быть ложноотрицательнвм. В таком случае можно сделать 13С-уреазный дыхательный тест.

С уважением, Седа Увайсовна