Прием слабительного перед сдачей анализа
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония, варикоз, подозрение на проблемы с кишечником.
Здравствуйте. По назначению врача мне нужно сдать анализ кала на калпротектин и капрограмму. Я принимаю легкое слабительное Фитолакс. Также регулярно принимаю Кардиомагнил, Аторвастатин, Эутирокс и Телзап.
Могу ли я при подготовке к сдаче этих анализов продолжать прием этих препаратов и, в первую очередь, слабительного ФИТОЛАКС, т. к. без него для меня может оказаться проблематичной и сама сдача анализа?
Если прием этого слабительного перед сдачей на капрограмму нежелательна, то может быть при сдаче анализа на кальпротектин, прием этого слабительного допустим? Дело в том, что первоочередным для меня является именно анализ на кальпротектин.
Вот ссылка на описание этого препарата https://health.mail.ru/drug/fitolaks/
Сейчас, в связи с эпидемиологической ситуации, посещение врача для прояснения этого вопроса для меня затруднительна.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Галина! Можете сдавать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин без отмены фитолакса и других препаратов. Длительный приём растительных слабительных может вызывать умеренное воспаление слизистой толстой кишки. Это нужно будет учитывать при трактовке результатов анализов.