Прием слабительного перед сдачей анализа

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония, варикоз, подозрение на проблемы с кишечником.
Здравствуйте. По назначению врача мне нужно сдать анализ кала на калпротектин и капрограмму. Я принимаю легкое слабительное Фитолакс. Также регулярно принимаю Кардиомагнил, Аторвастатин, Эутирокс и Телзап.
Могу ли я при подготовке к сдаче этих анализов продолжать прием этих препаратов и, в первую очередь, слабительного ФИТОЛАКС, т. к. без него для меня может оказаться проблематичной и сама сдача анализа?
Если прием этого слабительного перед сдачей на капрограмму нежелательна, то может быть при сдаче анализа на кальпротектин, прием этого слабительного допустим? Дело в том, что первоочередным для меня является именно анализ на кальпротектин.
Вот ссылка на описание этого препарата https://health.mail.ru/drug/fitolaks/

Сейчас, в связи с эпидемиологической ситуации, посещение врача для прояснения этого вопроса для меня затруднительна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 15:33
Здравствуйте, Галина! Можете сдавать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин без отмены фитолакса и других препаратов. Длительный приём растительных слабительных может вызывать умеренное воспаление слизистой толстой кишки. Это нужно будет учитывать при трактовке результатов анализов.
Платная консультация
Галина 2020-10-09 17:06
Большое спасибо!