Сдача анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Признаки кистозного образования в печени, легкая гепатомегалия.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста, если муж сдал анализ при ФГДС на хеликобактер и он отрицательный, то нужно ли сдавать анализ кала на хеликобактер (другой врач назначал). Не связан ли желудок с кишечником? Или это при анализах разные вещи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 13:37
Здравствуйте, Елена! По стандарту желательно сделать обследование на хеликобактер не менее чем двумя способами. То есть, кроме хелик-теста при ЭГДС можно сделать анализ кала на хеликобактер, бактерия из желудка выделяется вместе с калом. Кроме анализа кала можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, это на выбор. Если хеликобактер будет выявлен любым способом, то нужно будет провести лечение.
Платная консультация
Елена 2021-01-24 14:32
Большое спасибо за ответ.