Хеликобактер в Кале, а при ФГС не обнаружено

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Холецистит, рефлюкс, сладд синдром, гемморагический гастрит ассоциированы с желчью.
Здравствуйте, недавно переболела ковидом. Лечилась антибиотиками(амоксициллин 10 дней. После окончания лечения обострился дкт. Пошла к гастроэнтерологу. Назначили кал на хеликобактер и Фгс. В Кале обнаружили, а фгс не показал наличие. Нужно ли лечиться? Или рано сдала анализ кала? Месяц не прошёл после амоксициллина. Понимаю что одного антибиотика недостаточно. Но смущает что хеликобактер не обнаружили при ФГС.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 20:23
Здравствуйте, Ольга.
Анализ кала на Аг к Нр информативнее быстрого уреазного теста, но сдавать его нужно правильно, т. е не раньше 4 недели после окончания антибиотиков. Пока отложите эрадикационную терапию и пересдайте. Самый информативный метож диагностики Нр- 13С уреазный дыхательный тест (если потом будут спорные результаты в диагностике).

С уважением, Седа Увайсовна