Сдача анализов на хеликобактер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если я получила назначение на анализы кала на наличие хеликобактер пилори, но при сдачи кала нельзя пользоваться клизмой, слабительным и прочим, но по другому я не смогу собрать анализы, как быть в таком случае? Сильно ли будет "размыт" результат и можно ли воспользоваться другим способом, помимо сдачи кала(мне кажется, что гастроэнтеролог принципиально назначил именно кал.) ? Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 14:49
Здравствуйте
Кал обычно сдают после лечения. Можно сдать анализ на антитела к хелибактер пилори, или дыхательный тест, если по данным фгдс нет эрозий и язв и сейчас не идёт обострение. При фгдс берут мазок на хеликобактер, что так же один из вариантов обследования.
В вашей ситуации нужно сначала устранить проблему запоров (больше клетчатки, жидкости, слабительное курсом с постепенной отменой), только после этого можно оценивать результаты кала на хеликобактер как достоверные.