Альцгеймера, результат мрт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Крик души. Помогите разобраться.
Я как то уже вам задавала вопрос по слабости, боли в коленках и икрах. Сегодня поехала сделала мрт головы, чтобы исключить Паркинсона, так как заметила тремор (пальцев) когда держу телефон.
Но заключение прочла, и просто места не нахожу себе. Задала вопрос неврологу, мне ответила что это болезнь Альцгеймера.
Скажите пожалуйста это лечится? Что нужно ещё сдать, какие исследования, анализы чтобы исключить или подтвердить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:02
Надо сдавать анализ ликвора на некоторые белки. Я не вижу смысла их перечислять, поскольку Вы в любом случае никак не сможете получить материал для обследования без вмешательства невролога.
Марина 2022-02-07 07:24
Здравствуйте, я на вторник записалась к неврологу. Вы хоть напишите что нужно сдать, может она и не знает про такие анализы, я хоть задам вопрос
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:15
Нужно определять Тау- и Фосфо-Тау-Протеин, а так же бета-амилоилд 1-42 и 1-40, плюс их соотношение в ликворе
Марина 2022-02-07 10:19
Это все анализ крови?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:20
Я же дважды уже написал: ликвор.
Марина 2022-02-07 11:15
Понятно, это спиномозговая пункция?
Её не опасно делать? Уже настолько расстроена, что не вижу и не слышу)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:04
Ну определённые риски есть, но в целом - стандартная процедура. В крупных отделениях их делают десятками в день
Марина 2022-02-07 16:53
Поняла. Спасибо большое Вам за ответ!)