Аллергия или укусы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертоня, атопический дерматит
Добрый день.
Появилась сыпь (на фото) , заметил вчера. Что это? Чем вывести?
Не чешется похоже на небольшие мини-пятна (несколько милиметров шириной) чуть-чуть приподнятые.
Так с виду как комариные укусы, только не чешутся. Появилась после поездки и ночевки на даче, не знаю кто-то покусал, или аллергия это или что?
На левом боку таких 6 штук на спине пара и на правом боку одна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-24 12:13
Здравствуйте, Александр!

Элементы плотные наощупь?

Есть одно самое большое пятно?

Дома есть таблетки, мазь от аллергии?
Александр 2021-10-24 12:16
Ну оно почти не выступает, так что плотность как у обычной кожи, т. е. выпуклость ели ели ощущается.
Самого большого пятна нет, все примерно одинаковые, дома есть акридерм гк, , липобейз, супрастин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-24 12:23
Александр!

По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера!

Не опасно! Не заразно!

Проходит даже самостоятельно за пару недель, но может быть до 12 нед

Менее вероятно -инсектная аллергия/ на укусы насекомых.

В любом случае ,используйте :

Таб супрастин - 1 таб .× 2 раза в день до 5-7 дней

Акридерм гк подходит - очень тоненьким слоем вечером до 10 -14 дней

Не раздражать : минимум мочите ,носите хлопок ,не расчесывайте....

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Александр 2021-10-29 08:50
Добрый день.
Спасибо, лишай или что это было практически исчез. Но вот сегодня утром обнаружил на диваном, вот такое насекомое, вы не знаете, это не клоп случайно, может это все таки были укусы этих жуков?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-29 11:00
Александр!

Визуально, не похоже на клопов, оч крупные

Возможно, были укусы насекомых, но! При укусах насекомых - элементы на коже зудят и плотные наощупь.

Лечение выше в любом случае подходит.

Насчёт жучков обратитесь в СЭС, если есть такая возможность.