Пятно на левом боку

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотела с вами проконсультироваться по поводу пятен на теле мужа. Прикрепляю фото, чтобы вы могли посмотреть. Что это может быть? Серьезно ли это. Одно маленькое пятнышко находится с левой стороны бока, не болит, не чешется, появился примерно год назад.
Второе фото это большое пятно находится на всей поверхности лобка. Это появилось у муда, как только он начал бриться, примерно лет 10 назад. Спасибо большое за ответ и помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 21:48
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Надежда 2020-11-03 22:14
Здравствуйте ещё раз. Фото прикрепляю. Сделали, как вы сказали. А лечить это как то надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 22:22
Проба положительная.

Диагноз выше!

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней

Крем клотримазол - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2-3 раза в день до 10 дней

Носите х б белье и одежду! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Надежда 2020-11-26 14:14
Здравствуйте, Алина Викторовна. У мужа все прошло. Спасибо вам огромное за консультацию. Долго не могли это убрать.
Хотела бы у вас проконсультироваться. У меня на руках появились какие-то маленькие То ли прыщики, то ли волдырики, не пойму, чешутся. Что это может быть? И надо ли это лечить? Спасибо вам огромное. Теперь за советами и лечением только к вам. Фото прикрепляю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-26 15:13
Здравствуйте, Надежда!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Только на тыле кистей?
  3. На 2 руках одинаково?
  4. Уже что-то использовали для лечения и как долго?
Надежда 2020-11-26 15:30
1. Сыпь по одному такому прыщики, на левой руке и на правой, буквально пару дней.
2. Пока только заметила на кистях.
3. Пока никак не лечила.
Вот пытаюсь понять что это и как лечить. И надо ли это лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-27 00:38
Надежда!

Мне видно немного размыто

Могут быть плоские бородавки.