Акнекутан в лечении акне

Спрашивает: AnnaOsina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. У меня проблемная кожа лица с подросткового возраста. Очень длительное время принимала КОК, бросала пить, потом заного пила, так как кожа становилась очень плохой. Но и во время приема КОК, кожа не была идеальной, но зато не было жирности лица. Вообщем опять я бросила принимать КОК (с октября 2018) и меня настиг просто ужас, я вся в мелких прыщах. Обследовала чуть не весь свой организм, все гормоны в норме, щитовидка тоже, проверила жкт, сдала анализ по Осипову. Врач гастроэнтеролог на основании результатов назначил свою терапию(питание, урсофальк и кучу бадов с сайта i-herb +пробиотик, пребиотики, витамины и т. д). Также посетила дерматолога, который посмотрев на мою кожу и анализы, назначил акнекутан 16 мг в день(8 мг утром 8 мг вечером), вес мой 58 кг. Кумулятивная доза почти 7000. Пью сегодня третий день, прыщей стало еще больше. Скажите доктор пожалуйста, акнекутан могу ли я принимать с моими бабами и витаминами?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 16:13
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Получится?
Anna 2019-08-13 16:16
Anna 2019-08-13 16:18
Если честно на фото не очень передать картину происходящего, угри очень мелкие и по всему лицу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 16:20
Грудь, спина, плечи поражены?

Тональный пудру используете, какие марки?
Anna 2019-08-13 16:22
Тональные средства не использую. Спина чистая, плечи тоже, на груди пару мелких, особо не видных глазу
Anna 2019-08-13 16:25
Еще одно фото для наглядности
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-13 19:05
Это - акне по типу закрытых комедонов.

Можно было пробовать местно ретиноиды -  несколько месяцев.

Раз назначенно внутрь, можно принимать, если нет противопоказаний.

Да, такая схема малых доз существует и  оправданна.

БАДы -  скорее всего можно, нужно смотреть состав, но они не имеют доказанной эффективности !!!,  пустышки , фуфломицины , почитайте пожалуйста много информации в интернете! Не тратьте зря время и деньги! !!!

Витамины - похожая ситуация, а  если в состав входит витамин А / ретинол - нельзя принимать вместе с акнекутан. !

Не забывайте про двойную контрацепцию!

Защита от солнца!

И увлажнение кожи!
Anna 2019-08-13 19:09
Спасибо за ответ. Скажите а пробиотики и пребиотики тоже можно? С витамином а ничего не принимаю.
Anna 2019-08-14 11:13
Посоветуйте пожалуйста крем для лица во время приема акнекутана. Чувствую, что лицо тянет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 02:33
Можно, но не нужно

Это тоже БАДы эффективность не доказана! Почитайте пожалуйста много информации в интернете!

Лучше хорошо питайтесь. Не употреблять цельное молоко.

Попробуйте

Крем " эффаклар Н " (именно с буковкой Н) - по инструкции длительно.
Anna 2019-08-16 05:53
А лосьон можно какой-нибудь использовать?
Anna 2019-08-16 06:54
Алина Викторовна, а крем Physiogel не подходит к использованию?
Anna 2019-08-17 21:36
Алина Викторовна, здравствуйте. Еще такой вопрос, хотелось бы все таки услышать от грамотного специалиста, есть ли связь между питанием и акне? Сейчас все только говорят о глютене и молоке. Нужно ли это исключать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 00:48
Нет, лосьон - не нужно .

Физиогель -  можно

Да , молоко - важно исключить , именно цельное молоко и продукты из него .

Кисломолочные продукты можно.
Anna 2019-08-19 15:47
Спасибо
Anna 2019-08-23 10:07
Алина Викторовна, здравствуйте. Могу ли я акнекутан принимать совместно с урсофальком?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 10:55
На здоровье!

Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 10:56
Можно, только с осторожностью.
Обсудите с вашим дерматовенерологом очно.