Акне на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Я женщина, мне 29 лет. Кожа жирная, склонная к высыпаниям (у родителей так же).
С подросткового периода меня беспокоят акне на лице, спине, груди и плечах. Акне на лице контролирую с помощью дифферина и базирона - помогает. Но с прыщами на спине, груди и плечах не могу справиться. От них раньше в течение двух - трёх лет помогало умеренное пребывание в солярии и болтушка 1 в день на ночь(салициловая кислота 1 бут, 5таб Левомицетина и 5таб стрептоцида). Гигиена была следующая: душ раз в день с мылом, увлажнение довольно жирным кремом. Через полчаса протирание болтушкой.
Но после смены на более лёгкий крем произошел какой-то сбой, и спина снова покрылась акне (сразу же вернулась к прежнему крему, но это уже не помогло). Я сделала 6 месячный перерыв от солярия и болтушки, сейчас к ним вернулась, но они больше не помогают. Также я сменила уход: вместо мыла использую мягкий некомедогенный гель для умывания и вместо жирного крема лёгкий лосьон для тела. Но акне не уходит.
С гормонами все в порядке. Питание (сладкое, жирное или же наоборот правильное питание) на состоянии кожи никогда не сказывалось. Менструальный цикл регулярный Меняю постельное и нательное белье часто, грязными руками кожу не трогаю. Стероиды не употребляю.
Пожалуйста, подскажите, как можно избавиться от этой проблемы? Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 21:54
Здравствуйте

Единственное, что можно посоветовать, это пройти курс лечения системными ретиноидами.