Пятна на лопатках плечах груди и шее

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начали появляться пятна на спине и груди, затем на плечах и шее. По началу было пару пятен на спине и пару на груди позже уже осыпало всю верхнюю часть спины и груди и плечи. Пятна иногда бледные иногда становятся красными. Раньше такого никогда не было. Что это может быть заранее благодарен.
Теги: пятна на коже красно коричнегово цвета в облости плеч илопаток, что означают высыпания на спине и груди в виде небольших кругов которые распространяются по телу и шелушаться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-16 19:17
Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением.
Факторами, формирующими в организме благоприятный фон для развития отрубевидного лишая, являются: ослабление иммунной системы, повышенная потливость, эндокринные нарушения (сахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, ожирение), изменения в химическом составе пота, вегето-сосудистая дистония, нарушение барьерной функции кожи при частом использовании антибактериальных гелей и мыл, стрессовые воздействия на кожу (чрезмерный загар, солярий и т. п.).