Аит гипотиреоз Ацетил Л Карнитин

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
, Здравствуйте, с 2016 года у меня АИТ гипотиреоз Начинала с дозы 25 эутирокс. Сейчас пью 100. Последние показатели ТТГ 1.3 Т4 1.180. много лет борюсь с лишнем весом, тренировки, питания, но успехи не очень. Хотела бы начать прием Ацетил Л карнитина. Читала что он улучшает работу щитовидка при гипотиреозе ну и помогает сжигать жир. На сколько это правда? И возможно ли совмещать два этих препарата? И почему так получается что с дозы 25 Я уже пришла к 100 если мой эндокринолог всегда говорит что эутирокс не блокируют работу моей щитовидки тогда почему она стала работать хуже? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-27 22:36
Здравствуйте. Гормонотерапия замещает функцию эндокринных желез, при длительном приеме действительно блокирует собственную выработку гормона железой и постепенно возникает привыкание к прежней дозе, требуется повышение дозы гормонального препарата. Поэтому, в зависимости от диагноза и степени нарушения работы нейроэндокринной иммунной системы я начинаю с фитогормонов, а не с химических и затем либо оставляю на фито, либо комбинирую фито с химическими препаратами (что позволяет снизить дозу и побочные эффекты гормонального препарата). Есть фитопрепараты, обладающие Л - тироксин подобным действием. Их Я назначаю по специальной схеме. Резко бросать гормональный препарат и принимать только фито нельзя, будет синдром отмены, ухудшение самочувствие. Делается это под контролем специалиста.