Прием КОК при гипотиреозе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 л
Хронические заболевания: Плоскостопие сколиоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У дочери 19 лет АИТ гипотиреоз с 14 лет принимает эутирокс С осени 2018 г в дозе 50 мг В августе 2019 ТТГ 2,4 В октябре 2019 - киста яичника параовареальная 5 см Назначили микрогинон на 4 мес Черезз 2 мес приема ТТГ 8,27 Т4 св - 0,97 Может ли ТТг увеличиться на фоне приема микрогинона? Микрогинон пьет последнюю неделю - потом операция по удалению кисты Что делать? Увеличить дозу или нормализуется ТТГ после отмены микрогинона? Возможно ли как то остановить процесс разрушения щитовидки? Какие дополнительно методы лечения существуют АИТ, кроме таблеток эутирокс?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-02-03 07:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У дочери 19 лет АИТ гипотиреоз с 14 лет принимает эутирокс С осени 2018 г в дозе 50 мг В августе 2019 ТТГ 2,4, УЗИ- щитовидка не увеличена В октябре 2019 - киста яичника параовареальная 5 см Назначили микрогинон на 4 мес Черезз 2 мес приема ТТГ 8,27 Т4 св - 0,97
1. Может ли ТТг увеличиться на фоне приема микрогинона?
Микрогинон пьет последнюю неделю - потом операция по удалению кисты
2. Что делать? Увеличить дозу или нормализуется ТТГ после отмены микрогинона? 3. Возможно ли как то остановить процесс разрушения щитовидки?
4. Какие дополнительно методы лечения существуют АИТ, кроме таблеток эутирокс?
Благодарю.
- Да.
- Своему пациенту я бы рекомендовала дождаться окончания приёма микрогинона и проконтролировать уровень ТТГ через 3-4 недели после этого. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
- Нет, поскольку антитела к щитовидной железе будут оставаться в организме всегда.
- Эффективных – никаких.
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.
Ольга 2020-03-15 13:30
Добрый день Надежда Сергеевна!
Напомню свою историю
У дочери 19 лет АИТ гипотиреоз принимает эутирокс 50 мг , ТТГ было 2,4. После приема микрогинона из за кисты яичника по назначению гинеколога через 2 мес ТТГ было 8.27, через 1 мес после приема последней таблетки микрогинона сдали анализы снова ТТГ 5,38 и Т4 0,87
1. Необходимо добавить дозу эутирокса?
2 Возможно еще через месяц ТТГ придет в норму на дозе 50 мг эутирокса
Напомню свою историю
1. Необходимо добавить дозу эутирокса?
Здравствуйте, Ольга.
- Да. С завтрашнего дня переходите на дозировку 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
- Не думаю так, к сожалению.
Ольга Спасибо, Надежда Сергеевна за Ваши рекомендации!
Очень хочу помочь дочери как то остановить процесс разрушения щитовидной железы
1 В Вашей практике диета без глютена способствовала снижению дозы эутирокса?
2 При гипотиреозе в какой дозе рекомендуется прием витамина Д?
Спасибо!
- Нет.
- Это определяется результатом анализа крови на витамин Д. Укажите его.