АИТ гипотериоз

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Такой вопрос? Мне в 2014 на основании узи щж и анализов на гормоны эндокринолог постааил диагноз АИТ субклинический гипотериоз. Прописала эутирокс 0.25. Сказала принимать пожизненно. Только контролировать дозу. Начала принимать, гормоны нормализовались. Принимала 4 года эту дозу.
В 2018 году проходила диспансеризацию и другой эндокринолог сказала, что эта доза не влияет ни на что и ее нужно отменить совсем. Предложила отменить, проверить через 2 мес. Как работаеи щж и там определиться. Так вышло, что анализ я сдала только через 7 мес. ТТГ был 2.3 (0.4-4.0). К эндокринологу я не пошла. Прошло еще 7 мес. Сегодня ТТГ 3.18 (0.4-4.0) т. е в норме. Как мне быть? 1. Начать прием или нет? Испытыаю все прелести недостатка гормонов (апатия, нет сил совсем, забывчивость, не могу сконцентрироваться на работе т. д.).
2. Как такое может быть если гормоны в норме?
Дополнительно: Гемоглобин 110.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-30 17:28
Здравствуйте, Вероника.
  1. Нет, по уровню ТТГ приём Эутирокса Вам не показан. Но информативнее было бы оценить и ТТГ, и Т4 свободный.
  2. Вы описываете симптомы, которые встречаются при десятках различных состояний. В том числе и при анемии. Оптимальнее всего будет обратиться к своему семейному врачу для выяснения настоящей причины Ваших жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-07-30 17:38
Надежда Сергеевна огромное спасибо за быстрый ответ.
Можно уточнить: в каком случае при аит пожизненно назначают гормоны?
Заранее благодарна за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-30 17:40
В том случае, когда есть стойкие отклонения в уровнях ТТГ и / или Т4 свободного. Если эти показатели в норме, то гормональная терапия не нужна.
Вероника 2020-07-30 17:45
Спасибо. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-30 18:24
Пожалуйста, здоровья Вам.