Приём гормональных препаратов для щитовидной железы может нарушить менструальный цикл?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ДТЗ первой степени
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я стою на учёте с диагнозом ДТЗ 1 степени, раньше был тиреотоксикоз, его сняли, потом возник медикаментозный гипотиреоз. Принимаю тирозол и эутирокс одновременно. Эутирокс начала принимать около месяца назад. Сейчас наблюдается задержка менструации, 6 дней. Может ли это быть связано с приёмом гормональных препаратов? Что делать, чтобы цикл наладился? Чувствую себя нормально, ничего не беспокоит.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 15:40
Здравствуйте, Анна.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас нормален, то с щитовидной железой нарушение регулярности менструального цикла не связано. Ни у Тирозола, ни у Эутирокса нет такого побочного действия, как нарушение регулярности менструального цикла. Если задержка продлится более 10 дней, то Вам необходимо будет обратиться к гинекологу для обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.