ТТГ повышается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, АИТ
Здравствуйте,
Добрый день!
Прошу помощи. Мне 28 лет.
5 лет назад сдала ТТГ -4,5 и Т4- 11,3, Ат ТПО -141. Гинеколог отправил к эндокринологу и меня начали лечить. Сначала доза Эутирокса 50, потом 75, потом 100. И вот только дозировкой 100 я получила ТТГ менее 2. А именно от 0,75 до 1,8 в разное время.

Пью эутирокс 100 около 3-4 лет, сдаю в этом месяце анализы:
ТТГ- 2,25
Т4св -17,57
Ат ТПО-166
Т3 св-4,50
Состояние: не могу сказать, что мне прям плохо, нет. Но я быстро устаю, вечно не могу выспаться, а самое главное, что беспокоит- либидо на нуле!

И вновь иду к эндрокринологу с вопросом, почему растёт ттг.
Кстати, сделала ещё и узи: по узи щитовидка всего 3 куба, 5 лет назад была же в норме.

Врач назначает мне ещё большую дозировку- 112. По объёму щитовидки говорит, что у меня ее нет, остался рубец от неё и работать она у меня уже на будет.

В интернете встречаю альтернативное мнение, что я не лечу свою щитовидку, а лишь гублю. Что я и дальше буду повышать дозу, потому и не работает мой орган. Говорят, что надо принимать тирамин.

1. Все от правильно я делаю? Реально ли щитовидка у меня уже работать не будет?
2. Надо ли начинать пить тирамин? Тогда в какой дозировке и что делать с эутироксом?
Я ещё не рожала, и моя цель в ближайшем будущем, это, конечно же, здоровый ребёнок!

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-20 22:51
Здравствуйте, Елена.
  1. Да. Дополнительно можно сдать анализы на витамин Д, железо и ферритин, йод, селен; если где-либо будет выявлен дефицит – восполнить. Это поможет улучшить работу щитовидной железы.
  2. Не надо. Это очередное "суперлекарство", задача которого – получить от Вас как можно больше денег. Если бы гипотиреоз можно было вылечить тирамином, то пациентов с гипотиреозом уже не было бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.