Гипотиреоз, аит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 ТТГ 5,2; в 2016 4,9; в 2017 обратилась к врачу ТТГ 4, 86, аттпо больше 1000, УЗИ общий объем 11,77, эхо признаки неоднородности, из симптомов сбой менструального цикла, сухость кожи, , назначен эутирокс 50 мг, вопрос есть ли смысл начинать лечение если ТТГ не растет, а симптомов практически нет? И может ли Вит и субклинический гипотиреоз спровоцировать воспаление по гинекологии путем снижения местного иммунитета?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 15:26
Здравствуйте, Юлия.
  1. "есть ли смысл начинать лечение если ТТГ не растет, а симптомов практически нет? " -- есть. Особенно если Вы планируете беременность, в этом случае уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
  2. "И может ли Вит и субклинический гипотиреоз спровоцировать воспаление по гинекологии путем снижения местного иммунитета? " -- нет, с воспалительными процессами АИТ и гипотериоз не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-04-23 15:57
Добрый день. Подскажите к чему ведет прием эутирокса? Щитовидная железа постепенно перестает выполнять свою функцию или эутирокс нормализует ее работу и болезнь возвращается в предыдущую стадию? Можно ли со временем "слезть" с препарата? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 15:59
Эутирокс восполняет дефицит гормонов щитовидной железы, не более.
Функцию щитовидной железы он, к сожалению, не восстанавливает.
Вы можете прекратить приём препарата в любое время, но в этом случае гипотиреоз сразу же вернётся.