Агрессия, частая смена настроения, слабость, одиночество, чувство пустоты, панические атаки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние на данный момент. У меня часто меняется настроение. Бывают вспышки агрессии. Подавленное состояние, слабость, не хочется ничего делать, чувство одиночества и пустоты. Изредка бывают панические атаки. Сложно находить общение с людьми. Расплывчатое понятие самого себя (кто я?). Суицидальные мысли, раньше селфхарм.
Стоит ли обратиться к психотерапевту, если у меня есть такие проблемы или это просто подростковое?
Заранее спасибо, если сможете чем-нибудь помочь.
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 20:17
Добрый день, Екатерина! У вас сейчас идёт перестройка, потому что вы вступаете во взрослую жизнь. Этот путь для вас ещё неизведанный, поэтому вас могут посещать страхи про дальнейшую жизнь. Это проходит со временем. Впереди вас ждёт огромный путь под названием « жизнь» , поэтому глупо думать о суициде, так и не познав все радости жизни. Отвлекитесь, найдите себе занятие, которое бы вас успокаивало, может быть какое то хобби. Ищите в каждом дне положительные моменты, можете их даже записывать. Стройте планы на будущее. Если вы преложите усилия, то у вас все получится!
-1