Панические атаки, тетания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пару месяцев назад начались панические атаки, происходят они раз в 2-3 дня и с каждым разом всё сильнее и сильнее, крайние две недели после панических атак начало сжимать и сводить брюшную полость, лицо сводит в рыбий рот, руки и ноги. Руки парализуют так, что не могу их разогнуть, очень больно. (Фото прилагается). Такой Пристли длится от 5 минут до 30, когда как, я нахожусь в сознании, но в ужасном состоянии с ощущением будто сейчас умру. По описанию это тетания. Эпилепсию исключил врач эпилептолог, гипотериоз и гипокальциемия исключили доктора эндокринологи, все анализы сдавала, все разводят руками. Делала мрт головы и спины, смотрел нейрохирург, все чисто. Обошла всех врачей. Остается только думать, что связанно с психологией.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 15:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Ирина.
На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в истерическое (конверсионное) расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Отвергнутые в детстве холодными родителями такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.