Адренолейкодистрофия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Адренолейкодистрофия, панкреатит
Здравствуйте, У меня адренолейкодистрофия, проблемы с опорожнением кишечника и функционированием мочевого пузыря, с 2014 года начала нарастать скованность в ногах, были непроизвольные подергивания в ногах. В 2018 году резко сковало ноги, стало тяжело передвигаться и добавилось жжение, порой не дающее уснуть, случился сбой в пищеварительной системе и еда стала очень плохо усваиваться, с тех пор присутствуют газы с неприятным запахом, ферменты немного улучшили ситуацию. За это время были небольшие периоды ремиссии и ходьба улучшалась, но по большому счету скованность нарастает и управление ногами ухудшается, мышцы атрофируются и истончаются. Последние дни начало сводить мышцы по утрам, боль терпимая, но неприятная. Прегабалин снижает жжение, остальные препараты бесполезны и скованность не убирают. С верхней частью туловища всё в порядке. Я так понимаю, что всё в таком темпе будет усугубляться и в какой-то момент ноги парализует. Подскажите, что можно сделать с этой ситуации, возможны ли какие-нибудь операции чтобы убрать парез, пускай даже придётся лишиться этой группы мышц и придётся начать пользоваться экзоскелетом? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-10 12:38
Здравствуйте. К сожалению специфического лечения нет. Одним из более менее доказанных методов лечения адренолейкодистрофии - является трансплантация костного мозга, в случае удачной пересадки пациенты намного лучше себя чувствуют.
Все остальные симптомы - в том числе скованность, слабость - нужно лечить симптоматически.
От скованности можно пробовать Мидокалм, Тизанидин, Бакслосан, пробовать разные и выбыирать наиболее эффективные - они уменьшает тонус.
Обязательная физическая реабилитация по возможности.
Пропивать курсы Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 3 недели.