Аденома урахуса в 10 лет
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
В 9 лет, Год назад аппендицит флегматозный, удалили лапароскопически. Сразу же после было; гноился попок, воспале ние брюшной полости, утолщение сигмовидной кишки и множественные реактивные брыжеечных лимфоузлы. Спустя год, на УЗИ лимфоузлов увеличенных нет, но По брюшной стенке, ближе ко дну мочевого пузыря определяется структура по типу аденомы центральной части урахуса размером 16,4*10,9*6,5 мм (хотя врач сомневался, не спаянная ли это кишка) . (Полгода назад последнии УЗИ этого вообще никогда не было). Прошу пояснить, (прочитала, что это кисты бывают врождённые, но у нас в 10 лет появилась, поэтому сомневаюсь) Возможно ли это последствия воспаления после операции, что это вообще может быть? Какие методы диагностики МРТ? и обязательно ли удалять? Спасибо большое!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 марта 2023 года

5 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-04-16 18:28
Может киста урахуса из-за проведённой операции и гноения пупка. Можно сделать МРТ. Если есть киста урахуса - нужно будет оперировать.