Киста в селезёнке

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос: моему сыну 5 месяцев, у нас нашли кисту в селезёнке размером 5,2 мл! Чем это опасно!? И как можно вылечить? Слышала что кисты бывают рассасываются сами, такое возможно!? Заранее спасибо большое за ваш ответ с уважение Виктория!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 января 2017 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-21 22:19
Это может быть следствие родовой травмы - гематомы селезенки, которая превратилась в кисту. Она может пройти и сама, если будет расти нужно будет оперировать - удалять ее. Делайте УЗИ 1 раз в полгода и следите за ней. Из её осложнений - разрыв, нагноение и то и то требует срочной операции.
Платная консультация
Виктория 2017-01-22 00:07
Уважаемый Андрей Петрович а вот вопрос: киста была 5,2 мм а потом она стала 0,7 см но нам сказали это не такой уж рост и может рассосаться, пройти сама: действительно так может быть? Или уже надо наблюдать и она не пройдёт?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-22 09:09
Может пройти сама, она очень маленькая и делать с ней никто ничего не будет, ее просто не будет видно на операции. Делайте контрольные УЗИ раз в полгода и следите за ней. Больше ничего.
Платная консультация
Виктория 2017-01-25 13:11
Добрый день, были у хирурга нам. Сказали не переживать и УЗИ в субботу
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-25 13:20
Всё правильно, просто наблюдение.