Гидроцеле левого яичка и шарик внутри

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заикание, хронический фарингит и тонзиллит, синдром Туретта.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня гидроцеле. Этот диагноз мне поставили год назад. Чуть раньше была травма яичек. До этого, скорее всего, гидроцеле отсутствовало, так был на осмотре хирургов и этот диагноз мне не ставили. Гидроцеле у меня левого яичка. Сразу хочу спросить Вас: может ли развиться гидроцеле после травмы (была в первые часы сильная боль, потом она стихала и через несколько дней прошла)? Гидроцеле подтвердило УЗИ. УЗИ я делал в начале 2018 года, летом и в конце ноября этого же года. Количество жидкости НЕ увеличивается, то есть каким оно было в начале годов, таким осталось и в конце. Яичко прощупывается, правда хуже немного, чем правое из-за жидкости. НО что меня волнует больше – так это какой-то непонятный бугорок, отдалённо напоминающий шарик. Он легко прощупывается. При этом он не болит. Однако, он может становиться больше или меньше. При лёгком нажатии на этот шарик он не болит. Я подумывал, что это киста, но на УЗИ кисты нет. Шарик находится в верхней правой части яичка, если можно так сказать. Скажите, пожалуйста, доктор, что это может быть за шарик? Опасен ли он? Может это быть из-за гидроцеле? Также стоит отметить, что ближе к ночи нечасто может появиться ноющая периодическая боль в области левого яичка, которая проходит на утро. Сейчас мне 16 лет. Хочу спросить Вас: можно ли надеяться на то, что водянка пройдёт ближе к 18 лет? Можно ли столько ждать вообще? Могла ли из-за травмы образоваться водянка? Если количество жидкости умеренное и при этом постоянное (не увеличивающиеся), нужно ли делать операцию? Есть ли какие-то другие, более щадящие метода, так сказать, кроме операции? Опасна ли вообще сама по себе водянка? И меня очень волнует, что это за шарик внутри? Также под каким наркозом лучше делать операцию: общим или местным (просто я панически боюсь общий наркоз (была уже операция) и не знаю, не будет ли хуже, если операцию сделают под местным)? Извините, пожалуйста, что много вопоосов. Переживаю очень. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-08 14:56
Водянка, скорее всего, из-за перенесенной травмы.
Шарик - это может быть киста придатка, тоже из-за травмы или была и раньше.
Если водянка не напряжённая, то не страшно, но при этой ситуации может легче возникнуть перекрут яичка.
С найбольшей вероятностью она сама не пройдет, лучше всего её прооперировать (надёжнее), можно отпунктировать, но может снова набираться. Анестезия может быть общая и местная, на выбор анестезиолога.
Платная консультация
Матвей 2019-01-08 15:34
Спасибо большое, Андрей Петрович за чёткий и быстрый ответ! Только хочу ещё уточнить: скажите, пожалуйста, а этот шарик не может привести к осложнениям и вторичным болезням, если его пока его оставить, и может ли он увеличиваться со временем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-08 21:18
Может привести и может увеличиваться.