Стоит ли принимать гормональные в моем случае? Маммолог - онколог

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, неврозы, нервное истощение, неврастения, эндометриоз, мастопатия, дефицит массы тела, анемия.
Здравствуйте, помогите пожалуйста принять верное решение. Мне почти 36 лет, деток нет (много лет занимаюсь этим вопросом). Ситуация: эндометриоз, два года как кисты эндометриодные на двух яичниках, грудь - тоже два года назад диагноз мастопатия фиброзно- кистощная. До этого по женски и грудь была полностью здорова. Онкомаркер СА 125 - 66 (два года неизменен) (при норме до 35) , НЕ 4: 34,8 (при норме до 70) и индекс Рома 3,6 (при норме до 7,5) .
В левой груди была киста на 17 часах 0,5 мм. За полгода рассосалась (пила мастопол полгода). Узи проверяла, кист не было. Сейчас снова появилась простая киста и снова слева на 6 часах - 0,3 мм. Думаю все это на фоне стресса и золофта (пила его три месяца. Причина неврастения, сильный нервный срыв). Сейчас передо мной стоит выбор - пить Визанну или нет. Я готовлюсь к операции (удаление эндометриодеых кист) месяца через 2-3 (мне нужно восстановить организм, нервы и анемию). Гинеколог настаивает на Визанне как шанс обойтись без операции. Операция скорее всего будет полостная, а не проколы. Дорогие доктора, я никогда не пила гормональные, много о них читала. Я хочу именно у вас спросить, насколько это опасно? Больше всего боюсь последствий: онкология груди или кисты / фибромы и тд. Читала много отзывов, после визанны каждая вторая девушка имеет проблемы с грудью. Хочу всё взвесить и очень боюсь навредить. Прошу проконсультируйте меня детально о рисках и целесообразности приёма этого гормонального препарата. Я обязательно отблагодарю финансово за детальный ответ. Если нужны снимки узи или анализы - все готова предоставить. Иммунитет у меня снижен последнее время. Анемия. Неврозы. И подскажите пожалуйста, так как снова появилась киста - нужно ли пить мастопол?
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день, Юлия! Возможные побочные эффекты от приема Визана на много меньше, чем риски при проведении операции. Онкология груди не развивается от приема данного препарата. Так что не переживайте. Гормональные препараты широко используются в медицине и доказана их хорошая переносимость и эффективность. Не полагайтесь на отзывы в интернете. Они не всегда объективны, часто дезинформируют. Нужно полагаться на мнение Вашего лечащего врача.
Если Вы сейчас начнёте приём препарата Визана, то принимать мастопол не нужно. Киста размером 0,3 см может рассосаться и без какого-либо лечения.
Юлия 2021-09-28 11:51
Юлия Владимировна спасибо вам большое за ответ! Мне очень важно было мнение именно онколога! Говорят что все онкологи прям против гормональных препаратов, поэтому я решила проконсультироваться, а не опираться на мнение людей. Спасибо вам большое! И последний вопрос: в вот рост кист, фиброаденомы - это тоже не от визанны зависит? Мне нужно ходить каждый месяц на узи контролировать или достаточно раз в полгода? Визанну мне назначают на 3 месяца, если будет хорошая динамика то либо беременеть либо ещё на 3 месяца. Т. е. на год мне ее не назначают.
Риск развития небольших кист чуть увеличивается во время приема Визана. Но Вам препарат назначили не на долго. Будет достаточно сделать контрольное УЗИ молочных желёз через 6 месяцев. И, конечно же, оптимальным вариантом будет беременность после окончания курса лечения.
Юлия 2021-09-28 11:58
Спасибо огромное! Я всё поняла, да конечно, беременность это цель номер один в моей жизни.
Пожалуйста, здоровья Вам.