Адекватный приём витамина Д при дефиците. Саркоидоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз. Гипертония. Энцифолопатия. Остеохондроз.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Диагноз саркоидоз, поставлен в марте 2019 года, принимаю витамин Е- 400 и пентоксифиллин 100х 3 раза в день. Переболела коронавирусом, поражение лёгких 12%, выписана 02.08.2021. Через 2,5 месяца начали выпадать волосы, и слабость усилилась. Была на приеме у невролога, назначено лечение, и врач сказал сдать анализ на витамин Д, результат 16,5 (дефицит)., норма 30-150. Во время болезни я не принимала витамин Д, так как с саркоидозом нельзя загорать и витамин Д. Так как я сейчас начала сильно уставать, то начала пить витамин Д, чтобы устранить дефицит. Вопрос: в каком количестве нужно принимать мне витамин Д, как долго и что лучше капсулы или капли.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-06 12:07
Никакого воздействия данные витамины на Вашу слабость не окажут. Это мышечная слабость, винамины не нужны. Вы ведь не голодаете? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
-1