Как принимать витамин Д при саркоидозе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз генерал изо ванная форма, синдром Иценко Кушинга, сд 2, хсн2 фк 3. гипертония 3 риск 4
Здравствуйте, Уважаемые пульмонологии. Уже писала Вам по поводу ателектаза лёгких. У меня саркоидоз, генерал изо ванная форма с поражением лимфоузлов, бронхов, кожи. Помимо этого удалили левый надпочечников по поводу кортикостеромы, была недостаточность. Кроме этого гипертония 3, хсн 2 фк 3. После пневмонии был ателектаз, непонятно что они говорят проблема сейчас в том что отменяли кортеф эндокринологии и сдала я витамин Д. Он у меня 5 при оптимальном от50 до 70. Пульмонологии говорит чтоинельзя при саркоидоз витамин Д Что мне делать, посоветуйте. Я уже не знаю куда обратится. Последний кальций в сут. Моче был1 55 при норме от 2,5 до 8, просто в моче 2. 06
Теги: саркоидоз и витамин д
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 13:51
Назначение витамина Д при пульмонологических заболеваниях, в том числе при саркоидозе остается спорным. Учитывая зимнее время и низкую инсоляцию (недостаток солнца) возможен короткий курс до 2 недель с контролем кальция в моче через 14 дней.
Оксана 2019-01-14 17:03
Извините Евгений Федорович, а если вообще не принимать этот витамин Д. Он очень низкий 5 норма от 50 до 70 оптимальная. Ничего не будет? Помогите советом пожалуйста. Заранее благодаря, чуть позже от благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 17:13
Что с давлением и другими жалобами? Как давно саркоидоз? Была ли гистология или только кт?
Оксана 2019-01-14 17:39
Извините Евгений Федорович, за лишнее письмо. Гистология была три года назад, и кожа на щеке тоже подтвердилась. А потом проблема с надпочечниками и никак не лечили. Целый год он меня не беспокоил. А как переболела пневмонией, так ателектаз появился и бронхоскопию не делали три месяца. А только пролежала в торакальном, вроде лимфоузлы давят, написали компрессия из вне. Ещё какая то липомав средостении. До этого год меня он не беспокоил. А сейчас три месяца ничем ещё и не дышу. Потому что спиривы нет у нас раз привезли а гормонами то запрещают дышать то разрешают. Кальций был в сут моче 1,55 норма от2 до 8, в простой моче 2
Оксана 2019-01-14 17:23
Уважаемый Евгений Федорович, так если я не буду этот витамин Д принимать, ничего страшного? Посоветуйте пожалуйста. Буду очень признательна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 17:59
Витамин д не стоит пить при патологии почек и надпочечников. Стоит воздержаться от приема витамина д.